Вопрос: Кто несет ответственность за деятельность службы охраны труда и осуществляет над ней контроль?

Ответ: Ответственность за деятельность службы охраны труда несет руководитель организации (п. 19 Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации). Он осуществляет контроль за деятельностью службы наравне со службой охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области охраны труда и органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда. Это следует из п. 18 Рекомендаций.

 

Вопрос: Должны ли инструкции по охране труда храниться в обществе 5 или 10 лет, если организация не является источником комплектования государственных или муниципальных архивов?

Ответ: По нашему мнению, срок хранения инструкций по охране труда в организациях, не являющихся источниками комплектования государственных или муниципальных архивов, не может быть менее 10 лет.

 

Вопрос: Должен ли ИП с наемными работниками разрабатывать СУОТ?

Ответ: Да, должен.

Организация системы управления охраной труда является обязанностью работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Приказом Минтруда России N 438н в соответствии с ч. 8 ст. 209 ТК РФ утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда. Оно содержит типовую структуру, основные положения о СУОТ и разработано для содействия работодателям в создании и обеспечении функционирования СУОТ, подготовке положения о СУОТ (п. 1 названного Типового положения).

Работодателям необходимо руководствоваться данным Типовым положением с учетом специфики своей деятельности. В связи с этим в документе указано на возможную вариативность отдельных его норм при соблюдении государственных нормативных требований охраны труда. Данные выводы отражены в Письме Минтруда России от 31.10.2016 N 15-1/10/В-8028.

 

Вопрос: Нужно ли работодателю с 1 марта 2022 г. учитывать ссадины, полученные работником при выполнении работы?

Ответ: Да. С 1 марта 2022 г. вступает в силу ряд изменений, внесенных в ТК РФ. В частности, внесены изменения в порядок расследования несчастных случаев на производстве, введено понятие микроповреждений (ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей и другие повреждения при выполнении работ), учет и расследование которых должен вести работодатель.

 

Вопрос: Сотрудникам выданы в соответствии с нормами по охране труда спецодежда и перчатки, но они отказываются их использовать на работе. Что делать работодателю в таком случае?

Ответ: Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ.