Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску напоминает гражданам, представившим декларацию 3-НДФЛ за 2018 год с целью возврата налога на доходы физических лиц (например, по расходам на лечение, обучение или покупку/строительство жилья), о необходимости подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога в установленные ст. 78 НК РФ сроки (в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы).

Заявление о возврате суммы налога на доходы физических лиц по декларации за 2018 год необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства до конца текущего года.

В указанный срок должно быть представлено соответствующее заявление и налогоплательщиками-пенсионерами, заявившими в 2021 году имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение или строительство жилья, в том числе и за предшествующие налоговые периоды, в частности, за 2017-2018гг.

Заявление удобнее всего направить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте www.nalog.gov.ru. В случае отсутствия доступа к указанному сервису, авторизоваться в нем возможно с помощью подтвержденной учетной записи портала государственных и муниципальных услуг (ЕСИА) или получить пароль доступа, обратившись в инспекцию по своему выбору лично, с документом удостоверяющий личность.

Кроме того, заявление может быть представлено непосредственно в налоговый орган или по почте.

Жители Петрозаводска для подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога и получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут обратиться в инспекцию ФНС России по г. Петрозаводску:

Понедельник, среда — с 9:00 до 18:00;

Вторник, четверг — с 9:00 до 20:00;

Пятница — с 9:00 до 16:45;

30.12.2021г. — с 9:00 до 17:00;

31.12.2021г. — выходной день.

Важно! Сумма по заявлению на возврат излишне уплаченного налога, представленному после установленного НК РФ срока, возврату не подлежит.

 

ИФНС России по г. Петрозаводску