1 декабря 2021 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2020 год  (транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц).

Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску благодарит граждан, своевременно  уплативших налоги, а тем, кто их еще не оплатил, напоминает, что начисленные и неуплаченные в срок суммы налогов перешли в разряд недоимки (задолженности).

Неуплата или несвоевременная уплата налогов влечет начисление пеней и взыскание задолженности по налогам в соответствии с действующим законодательством.

Информацию о своей задолженности граждане могут узнать на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Для этого в сервисе «Налоговые задолженности» необходимо заполнить форму, указав свой ИНН. Информация о наличии или отсутствии задолженности появится на экране. При наличии задолженности, её можно сразу оплатить с помощью банковской карты.

Пользователи портала Госуслуг, имеющие подтвержденную учетную запись (проверить статус записи можно в разделе «Мои данные»), могут с её помощью авторизоваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru в разделе «войти через госуслуги (ЕСИА)», и получить информацию о суммах начисленных налогов, а так же имеющейся задолженности. Оплатить её можно также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

В случае если у Вас отсутствует подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно с помощью квалифицированной электронной подписи или пароля,  обратившись за ним с  паспортом гражданина Российской Федерации,  в любую налоговую инспекцию.

Уважаемые налогоплательщики! Если Вы до сих пор не исполнили обязанность по уплате имущественных налогов физических лиц, инспекция призывает Вас оплатить задолженность по налоговым платежам и встретить Новый год без долгов по налогам.

ИФНС России по г.Петрозаводску