В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,размещенном на сайте www.nalog.gov.ru, появилась новая функция, позволяющая родителям получить доступ к информации из Личного кабинета своего  несовершеннолетнего ребенка. При этом пользователями Личного кабинета должны быть и родители, и их дети.

Чтобы воспользоваться новым функционалом сервиса, родителю необходимо в разделе «Профиль», вкладка «Семейный доступ», отправить запрос на добавление несовершеннолетнего ребенка в свой Личный кабинет, указав ИНН ребенка. Добавление осуществляется после подтверждения такого запроса в Личном кабинете ребенка.

Новая функция позволит родителю в разделе «Налоги» своего Личного кабинета осуществлять оплату как текущих налоговых платежей за своего ребенка, так и в случае наличия задолженности по оплате налогов, произвести их оплату.

Для получения доступа к Личному кабинету несовершеннолетнего ребенка, родителю необходимо от имени ребенка подать заявление, обратившись в любую инспекцию ФНС России или в Многофункциональный центр (МФЦ), при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

 

Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску