На протяжении многих лет обратиться за предоставлением государственных услуг Росреестра можно было только в том регионе, где расположен объект недвижимости. Подать заявление и документы можно было только на бумажном носителе.

В настоящее время заявление о проведении учетно-регистрационных действий может быть подано в любом субъекте Российской Федерации, где находится заявитель, независимо от места нахождения объекта недвижимого имущества.

Кроме способа личной подачи заявления и прилагаемых к нему документов, документы могут быть представлены в орган регистрации прав:

— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (при этом заявления и документы должны быть нотариально удостоверены);

— в электронном виде на сайте Росреестра (необходимо наличие электронной подписи, кроме того, электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе).

Более того, в ряде случаев предусмотрена возможность проведения учетно-регистрационных действий без личного участия заявителя.

Так, например, заявление и документы в электронном виде должен подать нотариус, выдавший свидетельство о праве на наследство или удостоверивший сделку, также орган государственной власти или орган местного самоуправления должен подать заявление и документы для регистрации права собственности гражданина в случае, если право гражданина возникает на основании акта органа власти или сделки, заключенной с органом власти.

Следует отметить, что в 2020 — 2021 годах произошел резкий рост спроса на услуги Росреестра в электронном виде. В целом доля электронных услуг Росреестра составляет около 44%, а, например, доля электронной ипотеки увеличилась с 9% до 62%.

Сегодня трудно даже представить, что ранее срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составлял 30 дней.

Органом регистрации прав ведется постоянная работа, направленная на сокращение срока регистрационных действий, и на сегодняшний день средний срок регистрации составляет 4 рабочих дня, а по заявлениям и документам, поданным в электронном виде, — 3 рабочих дня.

Таким образом, за прошедшее десятилетие государственные услуги Росреестра не только стали доступнее для заявителей, но и значительно сократились сроки их оказания.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

#ИсторияКарельскогоРосреестра