Истоки Карельского Росреестра лежат в 1998 году, когда фактически начал свою работу Центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Республики Карелия, который был создан в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Основными задачами учреждения являлись государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С течением времени менялось наименование ведомства и осуществляемые им полномочия.

В 2004 году была создана Федеральная регистрационная служба. С 1 января 2005 года региональное ведомство стало территориальным органом федерального органа исполнительной власти — Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия, на который были возложены полномочия в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в сфере контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков.

Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1847 Федеральная регистрационная служба была реорганизована и переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Новой структуре были переданы функции и полномочия упраздняемых Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) и Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография).

5 мая 2010 года было образовано Управление Росреестра по Республике Карелия, одним из важнейших направлений деятельности которого по-прежнему являлась государственная регистрация прав на недвижимое имущество. Кроме того, на ведомство были возложены полномочия в сфере государственного земельного надзора, мониторинга земель, геодезии и картографии, а также функции в области геодезического, метрологического надзора и наименований географических объектов на территории Республики Карелия. С 2010 года Управление Росреестра по Республике Карелия начало осуществлять реализацию государственной услуги по предоставлению материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда.

В 2017 году в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» на ведомство были возложены функции в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения Единого государственного реестра недвижимости.

В настоящее время приоритетными задачами Росреестра являются сокращение сроков оказания государственных услуг, развитие электронных услуг, перевод в электронный вид дел правоустанавливающих документов и дел государственного фонда данных, совершенствование контрольно-надзорной деятельности.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

#ИсторияКарельскогоРосреестра