Описание: По новому закону ЦБ РФ и банки будут оценивать риск совершения подозрительных операций российскими юрлицами и ИП, а также относить их к одной из трех групп. От этого зависят меры, которые кредитные организации смогут или будут обязаны применить к клиенту. Большинство новшеств заработает с 1 июля 2022 г.

Основной документ: Федеральный закон от 21.12.2021 N 423-ФЗ

Онлайн-ссылка: Федеральный закон от 21.12.2021 N 423-ФЗ

Благодаря материалу можно узнать:

  • не раньше 1 июля 2022 г. ЦБ РФ разделит большинство корпоративных банковских клиентов на группы низкого, среднего и высокого риска проведения подозрительных операций. Под ними будут понимать операции с деньгами или другим имуществом, которые предположительно совершают для легализации преступных доходов или финансирования терроризма;
  • относить клиентов к группам риска будут и сами банки в рамках внутреннего контроля. При этом они вправе учитывать, в какие группы попали клиенты по версии ЦБ РФ;
  • клиенту из группы среднего или высокого риска банк сможет отказаться открыть счет, вклад или депозит, если есть подозрения, а также расторгнуть договор такого финпродукта, если за год приняли минимум 2 решения об отказе провести операцию.
  • если уровень риска клиента высокий, то кредитной организации запрещено, например, списывать деньги этого клиента (в т.ч. электронные), переводить его средства через систему быстрых платежей.
  • банки должны будут информировать ЦБ РФ и клиентов с высоким уровнем риска о применении к ним мер. Таких клиентов уведомят, например, о праве оспорить эти меры в межведомственной комиссии.Дополнительные материалы по теме:

Обзор: «Корпоративных банковских клиентов разделят на группы риска — проект приняли в третьем чтении»

Обзор: «Корпоративных банковских клиентов разделят на группы риска — проект приняли в третьем чтении»

Как найти: профиль «Юрист», в БП наберите:

  • «12.2021 423-ФЗ» – найдете основной документ;
  • «клиенты группы риска» – найдете доп. материал.