Вопрос: Можно ли использовать факсимиле руководителя организации для кадровых документов, в частности на приказах по личному составу (прием работников, их переводы, отпуска, увольнение и пр.)?

Ответ: Использовать факсимиле руководителя организации для кадровых документов, в частности на приказах по личному составу, неправомерно. Иная позиция может вызвать претензии контролирующих органов. Факсимиле можно использовать на документах, которые не предусмотрены ТК РФ или на которых не предусмотрено проставление подписи.

 

Вопрос: Как действовать работодателю в случае утери трудового договора?

Ответ: Независимо от того, какая сторона трудовых отношений утратила трудовой договор в письменной форме, следует оформить его дубликат. По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ч. 2 ст. 22.1, ч. 1 ст. 67, ч. 1 ст. 312.2 ТК РФ).

 

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить два отгула после вакцинации от ковид-19?

Ответ: Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.

Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса Российской Федерации повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе условия и порядок предоставления двух оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19), могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

 

Вопрос: Так как с 22.11.2021 работодатель не обязан, а имеет право издавать приказ о приеме на работу, что указывать в основании приема на работу в трудовой книжке и в СЗВ-ТД?

Ответ: Трудовой договор или приказ о приеме на работу (при его наличии) являются основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку в случае ее ведения и соответствующей информации в сведения о трудовой деятельности.

Трудовой договор оформите не позднее трех рабочих дней со дня выхода сотрудника на работу. Одновременно можно издать приказ о приеме на работу, но это не обязательно (ст. ст. 67, 68 ТК РФ).

Не позднее следующего рабочего дня после подписания договора сдайте СЗВ-ТД. Если работник принес бумажную трудовую книжку, внесите в нее запись о приеме на работу.