Вопрос: В нашей компании все распорядительные документы подписываются факсимиле руководителя. Можем ли мы таким же образом подписывать приказы, журналы инструктажей, личные карточки учета выдачи СИЗ, удостоверения, протоколы проверки знаний, перечни инструкций по охране труда и другие документы по охране труда?

Ответ: Подписание документов по охране труда факсимильной подписью действующим законодательством не предусмотрено.

 

Вопрос: Какие могут быть последствия для работодателя, если он скроет (не оформит) факт того, что работник в течение рабочего времени получил травму на производстве?

Ответ: Работник в случае получения травмы на производстве и сокрытия работодателем указанного факта вправе обратиться в органы Роструда. Соответствующее обстоятельство является основанием для проведения внеплановой проверки работодателя, дополнительного расследования несчастного случая и последующей выдачи предписания, обязательного для выполнения работодателем.

За сокрытие наступления страхового случая работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 15.34 КоАП РФ.

Помимо этого, если при проверке будут выявлены нарушения, влияющие на получение застрахованным лицом выплат, территориальный орган ФСС РФ примет решение о возмещении страхователем излишних расходов страховщика и направит требование об их возмещении.

 

Вопрос: Обязательно ли издавать приказ при введении новой инструкции по охране труда? Если да, то каким НПА это регламентировано?

Ответ: Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя издавать приказ об утверждении инструкции по охране труда. Однако издание такого приказа рекомендуется в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание конфликтных ситуаций с работником и контролирующими органами.

 

Вопрос: Можно ли по результатам спецоценки снизить класс (подкласс) условий труда и если да, то в каком порядке?

Ответ: Да, можно. Возможность и условия снижения класса (подкласса) условий труда на рабочих местах установлены в ч. 6 — 8 ст. 14 Закона N 426-ФЗ и п. 94 Методики проведения специальной оценки условий труда (утв. Приказом Минтруда России N 33н).

Процедура снижения класса (подкласса) условий труда определена, в частности, Методикой снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом, которая утверждена Приказом Минтруда России N 976н в соответствии с ч. 6, 7 ст. 14 Закона N 426-ФЗ.