При осуществлении деятельности в сфере туризма, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001 (п.п «а» п. 1 ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ), квитанция об оплате госпошлины, копия основного документа физического лица
(паспорт РФ). В случае предоставления документов через МФЦ уплата государственной пошлины не требуется.

Формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утверждены Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

С 11.07.2016 для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используется общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2014 (ОКВЭД), (Письмо ФНС России от 24.06.2016
№ ГД-4-14/11306@).

Дополнительно сообщаем, ФНС России доработала возможность подачи заявления на государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в мобильном приложении интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей».

Также сообщаем, что  в соответствии с Законом Республики Карелия от 26.05.2020 № 2475-ЗРК «О введении в действие в Республике Карелия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»  зарегистрироваться в качестве самозанятых в Карелии можно с 01.07.2020 года. Зарегистрироваться в качестве «самозанятого» могут физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), которые: не имеют наемных работников с трудовыми договорами; сами предоставляют работы или оказывают услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального Закона № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) — аренда (найма) жилых помещений.

Регистрацию плательщика специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» можно через мобильное приложение «Мой налог» – это программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»). В приложении «Мой налог» в вебкабинете «Мой налог», размещенном на сайте реализована возможность сформировать справку о постановке (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика НПД, которая подписывается электронной подписью налогового органа.

ИФНС России по г. Петрозаводску.