Вопрос: На какое число дней нужно продлить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику в связи с праздниками, если его отпуск по графику с 30.12.2021 составляет 14 календарных дней? Удлиняет ли отпуск 31.12.2021?

Ответ: В рассматриваемой ситуации отпуск продлевается на 8 нерабочих праздничных дней (с 1 по 8 января — нерабочие праздничные дни в соответствии с ТК РФ).
Пятница 31.12.2021 включается в число дней отпуска и не является нерабочим праздничным днем.

 

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена для организации, если не была выдана работнику копия трудового договора по его заявлению?

Ответ: Для организации возможен, в частности, риск привлечения к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, если вы в нарушение ч. 1 ст. 62 ТК РФ не выдадите копию трудового договора в течение трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления об этом.

 

Вопрос: Работник был оформлен по основной должности, также имеет работу по внешнему совместительству. Далее сотрудник уволился с основной должности и хочет, чтобы его перевели как основного работника на должность внешнего совместительства. Можно ли сначала издать приказ на увольнение с 0,5 ставки по совместительству, а затем издать приказ на прием на полную ставку как основного работника?

 Ответ: Да, можно. Исключительно с согласия работника вы можете уволить его с работы по внешнему совместительству и оформить прием по основному месту работы.

 

Вопрос: Как в организации ввести электронный кадровый документооборот?

Ответ: Если хотите перейти на электронный документооборот, издайте ЛНА, например Положение об ЭКДО, направьте работникам уведомление о переходе на ЭКДО и получите их согласие. С работниками, не подписавшими согласие, продолжайте вести бумажный документооборот. Не надо получать согласие у работников, которые впервые трудоустраиваются с 01.01.2022, с ними можно сразу вести ЭКДО.

 

Вопрос: Как отмечать в табеле отстраненных от работы сотрудников?

Ответ: При заполнении табеля по унифицированной форме для отражения периода отстранения от работы без начисления заработной платы предусмотрены условные обозначения: код буквенный (НБ) или цифровой (35). Их использование обусловлено тем, что за период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется. Это следует из совокупности норм ТК РФ.
Если причина отстранения устранена, сотрудника необходимо допустить к работе. Допуск рекомендуем оформить приказом. В нем обязательно указывается дата, с которой работнику следует приступить к работе. С приказом нужно ознакомить работника под подпись