Вопрос: Может ли работодатель в отношении дистанционных работников применять положения статей 22.1, 22.2 и 22.3 ТК РФ при ознакомлении дистанционного работника с требованиями охраны труда? Допустимо ли такое ознакомление проводить путем подписания ознакомления с инструкцией по охране труда для дистанционного работника?

Ответ: Работодатель обязан ознакомить дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Ознакомление производится дистанционно путем обмена электронными документами; подписи об ознакомлении на документе, содержащем такие требования, достаточно.

Проведение других инструктажей не требуется.

Работодатель вправе принять решение о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками правил осуществления электронного документооборота в соответствии с положениями статей 22.1 — 22.3 ТК РФ.

 

Вопрос: При приеме на работу сотрудника в течение трех дней ознакомили с инструкциями по охране труда. Показали, как безопасно делать свою работу и работать на оборудовании. После этого его можно допускать к самостоятельной работе или надо еще провести обучение по программе ОТ по профессии, провести проверку знаний комиссией и только после этого допускать к самостоятельной работе?

Ответ: Работодатель обязан организовывать обучение работников рабочих профессий:

— первичное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим — в течение месяца после приема рабочего на работу или перевода на другую работу. А если работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, то работодатель также должен организовать стажировку нового рабочего на рабочем месте и сдачу им экзаменов;

— периодические обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и проверку знаний требований охраны труда для рабочих с вредными и (или) опасными условиями труда;

— периодические, не реже одного раза в год, обучения всех рабочих оказанию первой помощи пострадавшим.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Такое обучение работодатель может проводить как собственными силами, так и с привлечением специализированных учебных заведений (организаций).

 

Вопрос: Была проведена спецоценка на рабочих местах грузчика и менеджера. Изменили штатное расписание. Необходимо ли проводить спецоценку условий труда, если место работы и условия не изменились, только поменялись названия должностей («грузчик» — на «грузчик-комплектовщик 1-го разряда, 2-го разряда», «менеджер» — на «старший менеджер»)?

Ответ: Внеплановая спецоценка может не проводиться, если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, а также изменении штатного расписания условия труда на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда не изменились.
При этом структурные изменения в штатном расписании у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссионно с участием представителей работников и документально зафиксированы протоколом комиссии по проведению специальной оценки условий труда.