Росреестром на протяжении последних лет активизирована работа по цифровой трансформации ведомства. Уже реализовано несколько крупных проектов для минимизации сроков оказания услуг и внедрения бесконтактных технологий: утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных», экстерриториальный прием документов стал доступен в МФЦ во всех субъектах Российской Федерации, на Портал госуслуг выведены самые массовые выписки из реестра недвижимости, на все регионы масштабирован проект «Электронная регистрация ипотеки за 1 день».

Цифровое взаимодействие с государством стало привычным делом. Услуги Росреестра также набирают обороты. Прошедший год стал решающим и показал, что электронные услуги на рынке недвижимости уверенно завоевывают доверие заявителей и вытесняют бумажные документы.

Руководитель Управления Росреестра Анна Кондратьева отмечает: «Благодаря сотрудничеству Управления с застройщиками и банками в регионе значительно  выросли объемы электронных услуг.  В декабре 2021 года 63% договоров участия в долевом строительстве зарегистрированы в электронном виде, а доля электронных ипотек в Карелии составила 74%».

Расскажем о наиболее востребованных электронных сервисах Росреестра.

Онлайн-сервис Публичная кадастровая карта https://pkk.rosreestr.ru позволяет с помощью интерактивной кадастровой карты России получать общедоступные сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Пользователи сервиса могут узнавать кадастровые номера, кадастровую стоимость объектов недвижимости, получать сведения о форме собственности, виде разрешенного использования, назначении, площади объектов недвижимости.

Продолжается работа по наполнению сервиса «Земля для стройки», реализованного на основе Публичной кадастровой карты. Потенциальный застройщик, инвестор может не только выбрать участок, но и в режиме онлайн подать заявку в уполномоченный орган для его оформления. На Публичной кадастровой карте размещены сведения о 88 земельных участках и территориях для жилищного строительства в Республике Карелия.

Также популярны обращения для получения электронной подписи. Электронная подпись – цифровой аналог собственноручной подписи владельца. Документ, заверенный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный.

«Наличие сертификата электронной подписи позволяет в онлайн-режиме поставить объект недвижимости на кадастровый учёт и зарегистрировать права, а также получать сведения из ЕГРН. Владельцы сертификата могут подать заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя в личном кабинете на сайте Росреестра», — рассказывает заместитель директора Кадастровой палаты Республики Карелия Арсений Скринник.

Посредством сервиса Кадастровой палаты https://spv.kadastr.ru реализовано предоставление сведений ЕГРН в режиме онлайн. Сервис позволяет получить выписку из реестра недвижимости за несколько минут. Выписка содержит информацию об объекте недвижимости и правообладателе, что позволяет проверить недвижимость перед совершением сделки.

Подробнее по теме: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/elena-martynova-komanda-rosreestra-po-tsifrovoy-transformatsii-za-god-vyrosla-v-3-raza/

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

#КадастроваяпалатаКарелии