Вопрос: С 22 ноября 2021 г. отменена обязанность работодателей издавать приказ о приеме на работу. Как в таком случае следует заполнять графу 4 трудовой книжки при оформлении сотрудника?

Ответ: В графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) (в случае его издания) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

По мнению Минтруда России, если приказ (распоряжение) о приеме на работу не издавался, то в графу 4 можно внести реквизиты трудового договора.

 

Вопрос: При внесении записи в трудовую книжку ошиблись в номере приказа об увольнении работника. Как исправить эту ошибку?

Ответ: Если вы внесли в трудовую книжку ошибочную формулировку записи об увольнении, учтите, что ее нельзя зачеркивать. Рекомендуем признать запись недействительной, указав это в трудовой книжке. Затем внести корректную запись об увольнении, кроме случаев, когда увольнение отменено (работник восстановлен) или запись внесена по ошибке. Если это последняя запись в трудовой книжке, оформленная при увольнении (например, вы не отменяете увольнение), то все внесенные вами в трудовую книжку работника записи заверяются как обычно. То есть подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей)

 

Вопрос: Если работник отработал в выходной день 4 часа и просит отгул, отгул предоставляется полностью за день или пропорционально?

Ответ: Работнику нужно предоставить полный день отдыха, а не количество часов пропорционально отработанному в выходной (праздник) времени. Например, если он отработал в выходной 2 часа, отгул ему даете на целый день (Письма Роструда от 31.10.2008 N 5917-ТЗ, от 03.07.2009 N 1936-6-1, от 17.03.2010 N 731-6-1).

 

Вопрос: Нужно ли при смене фамилии работника вносить изменения в журнал учета движения трудовых книжек?

Ответ: Если работник сменил фамилию, то работодателю следует внести изменения в книгу (журнал) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них. Для этого в соответствующей строке книги (журнала) прежнюю фамилию следует зачеркнуть одной чертой, вписать новую фамилию, указать реквизиты документа, подтверждающего смену фамилии, поставить подпись уполномоченного лица и печать организации или кадровой службы (при ее наличии). Кроме того, самостоятельно разработанная работодателем форма книги (журнала) может предусматривать отдельную графу для отражения сведений об изменении фамилии, имени и отчества работника.