Вопрос: Необходимо ли разрабатывать положение о службе охраны труда, если в штате числится один специалист по охране труда?

Ответ: Типовое положение о системе управления охраной труда, утвержденное Приказом Минтруда России от 19.08.2016 N 438н, разработано для помощи работодателю в организации на предприятии системы управления охраной труда.

После вступления в силу вышеуказанного Типового положения принятие положения о системе управления охраны труда стало обязательным для работодателя.

Отсутствие у работодателя положения о СУОТ может рассматриваться как основание для привлечения его к административной ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

 

Вопрос: В журнале вводных инструктажей допущена ошибка при записи года рождения. Допускается ли исправление?

Ответ: Нормами действующего законодательства запрет на внесение изменений в журнал регистрации инструктажа по охране труда не установлен.

 

Вопрос: Есть ли необходимость в соответствии с Постановлением N 1/29 проводить вводный инструктаж с работником, с которым заключается договор по внутреннему совместительству или совмещению? Является ли работник, заключивший трудовой договор по внутреннему совместительству, вновь принятым работником?

Ответ: 1. Да, есть.  2. Да, является, поскольку при приеме работника на работу по совместительству заключается отдельный трудовой договор, в котором указывается, что работник принимается на работу по совместительству.

 

Вопрос: ООО зарегистрировано с 2018 г. по месту жительства генерального директора. В штате числится только он. Нужна ли спецоценка?

Ответ: Нет. СОУТ проводится в отношении всех категорий работников, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

 

Вопрос: Когда можно не проводить внеплановую специальную оценку условий труда при реорганизации работодателя или его структурных подразделений?

Ответ: Внеплановая спецоценка может не проводиться, если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, а также изменении штатного расписания условия труда на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда не изменились.