Налоговые декларации по транспортному и земельному налогам организации в налоговые органы не представляют. При этом авансовые платежи в течение налогового периода (календарного года) и налог по его итогам юридические лица, имеющие в собственности объекты налогообложения по имущественным налогам, исчисляют и уплачивают в установленном налоговым законодательством порядке.

Порядок предоставления льгот носит заявительный характер. Для организаций форма заявления о льготе (КНД 1150064) утверждена Приказом ФНС России от 25.07.2019г. № ММВ-7-21/377@ (в ред. Приказа ФНС России от 18.06.2021г.N ЕД-7-21/574@). Представить заявление, а также подтверждающие документы можно в любой налоговый орган.

Для обеспечения полноты уплаты налогов по итогам 2021 года налоговые органы направят налогоплательщикам – организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, в которых будет учтён результат рассмотрения заявления о налоговой льготе. Таким образом, несмотря на то, что срок для представления указанного заявления не установлен, подать его лучше заблаговременно — в течение 1 квартала 2022 года.

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, поименованным в п. 2 ст. 358 и в п. 2 ст. 389 НК РФ (к примеру, промысловые речные суда; земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома), заявление о льготе представлять не нужно.

Уточнить информацию о праве на налоговые льготы за 2021 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», расположенного на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

 

ИФНС России по г. Петрозаводску