Согласно законодательству Российской Федерации к зонам с особыми условиями использования территорий относятся: охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов и иные.

На сегодня в Республике Карелия учтено более 7,4 тыс. границ зон с особыми условиями использования территорий. При этом в 2021 году представлены сведения о границах 2,2 тыс. таких зон. Это количество на 29% превышает показатель 2020 года. За прошедший год 36% внесённых сведений составляют охранные зоны геодезических пунктов и 45% — охранные зоны инженерных коммуникаций.

Внесение в реестр границ сведений о границах зон необходимо для установления правил использования объектов недвижимости, расположенных в этих зонах. Границы зон  устанавливаются на определенном расстоянии от зонообразующего объекта. Например, таковым может являться промышленный объект – ТЭЦ, вокруг которого устанавливается санитарно-защитная зона в целях обеспечения безопасности населения от негативного воздействия ТЭЦ. Либо в качестве зонообразующего объекта может выступать источник водоснабжения, в таком случае устанавливается зона санитарной охраны в целях сохранности данного источника.

Сведения в реестр границ вносятся сотрудниками кадастровой палаты в соответствии с документами, подготовленными в результате проведения работ по установлению границ зон на основании решения органа государственной власти, органа местного самоуправления или по решению правообладателя зонообразующего объекта.

Информацию о зоне и ограничениях в использовании земельных участков, можно получить, обратившись в орган регистрации прав с запросом на предоставление сведений ЕГРН. Получить справочную информацию о внесенных в ЕГРН границах зон можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Сервис является общедоступным и не требует предварительной регистрации.

 

Материал подготовлен пресс-службой

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия

#КадастроваяпалатаКарелии