29.06.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), которым в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также в иные законодательные акты внесены изменения в части установления процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Принятие указанного закона способствует наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими сведениями об объектах недвижимости, что позволяет улучшить качество и сократить сроки оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета, государственной регистрации и предоставления информации.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Михайловна Кондратьева отметила: «Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияет на инвестиционную, экономическую и социальную привлекательность региона».

Кроме того, изменения коснулись и процедуры снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости. В случае, если ранее учтенным объектом недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, является здание, сооружение или объект незавершенного строительства, прекратившие свое существование, то Законом предусмотрена обязанность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления обращения в орган регистрации прав с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости. При этом к заявлению прикладывается только акт осмотра такого объекта недвижимости.

С начала реализации Закона на территории Республики Карелия, снято с государственного кадастрового учета 14 объектов недвижимости на основании заявлений органов местного самоуправления с приложением акта осмотра.

Указанные действия позволяют исключить из ЕГРН неактуальные сведения об объектах недвижимости в случае фактического прекращения существования таких объектов.

Кроме того, процесс выявление помогает наполнить ЕГРН контактными данными о правообладателях, что позволяет органу регистрации прав оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления.

Необходимо отметить, что внесение сведений в ЕГРН не заменяет собой государственную регистрацию прав. Для этого правообладателям необходимо самостоятельно обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. В 2020 году отменена госпошлина за внесение сведений в ЕГРН о ранее возникших правах.

С момента вступления в силу Закона на территории Республики Карелия зарегистрированы права более чем на 3,6 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости по заявлениям их владельцев.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии