Вопрос: В ответ на уведомление об обязательной вакцинации работник представил работодателю справку о бессрочном медотводе по причине поражения головного мозга. Какие действия теперь должны быть у работодателя? Может ли работодатель отстранить работника от работы и на каком основании? И вообще может ли работник дальше продолжать свои трудовые обязанности с таким диагнозом?

Ответ: Согласно совместным разъяснениям Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных (письмо Минтруда в секретариат Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений N 14-4/10/П-5532 от 23.07.2021) обязательная вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Противопоказания должны быть подтверждены медицинским заключением.
Возможность работника продолжать свои трудовые обязанности при наличии конкретного диагноза определяется лечебным учреждением.
Временная утрата трудоспособности на основании общего заболевания оформляется листком нетрудоспособности, для установления стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) работнику необходимо пройти медико-социальную экспертизу (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

 

Вопрос: Допускается ли наличие пустых строк между записями об инструктаже работников, чем это аргументировано?

Ответ: Полагаем, что допускается, поскольку нормами действующего законодательства порядок заполнения журнала инструктажа по охране труда на рабочем месте не установлен.

 

Вопрос: Обязана ли организация проводить вводный инструктаж по безопасности перевозок с предпринимателем, оказывающим автотранспортные услуги по перевозке грузов на основании договора перевозки и применяющим НПД?

Ответ: Организация-заказчик вводный инструктаж по безопасности перевозок проводить не обязана.

 

Вопрос: Два сотрудника осуществляют трудовую функцию дистанционно (периодически). Фактически один сотрудник работает в офисе на стационарном рабочем месте, второй сотрудник — удаленно. Потом второй сотрудник работает на этом же стационарном рабочем месте, а первый — удаленно. Верно ли то, что мы проводим СОУТ одного стационарного рабочего места и ознакамливаем с картой СОУТ обоих сотрудников?

Ответ: Да, СОУТ проводится в данном случае на одном рабочем месте, а с результатами должны быть ознакомлены все работники, работающие на нем.