Карельский Росреестр информирует, что с 30 декабря 2021 года вступили в силу изменения законодательства о долевом строительстве.

Теперь застройщикам предоставлена возможность направлять в орган регистрации прав акт о передаче построенного объекта участнику долевого строительства в электронном виде.

При представлении от имени участников долевого строительства заявлений о регистрации права собственности на построенные объекты застройщик самостоятельно переводит акт приёма-передачи с бумажного носителя в электронный вид путём его сканирования и заверяет его электронной подписью застройщика.

Электронный образ передаточного акта имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе. Специалисты фирмы-застройщика осуществляют перевод передаточного акта в электронный вид бесплатно.

Застройщик направляет в Росреестр пакет документов для проведения государственной регистрации права собственности участника долевого строительства по защищенным каналам связи только в электронном виде.

После завершения рассмотрения пакета документов в Росреестре застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости в целях удостоверения проведения государственной регистрации его права на построенный объект.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева отмечает: «Внесенные в закон изменения упростили процедуру государственной регистрации прав дольщиков, исключив дополнительные расходы, связанные с оформлением электронной подписи граждан».

Управление обращает внимание, что в случае поступления документов от застройщиков в электронном виде государственная регистрация прав дольщиков осуществляется уже на следующий рабочий день после поступления документов в Росреестр.

Справочно: Федеральным законом от 30.12.2021 №449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии