Росреестр продолжает мониторинг применения в субъектах Российской Федерации так называемого Закона о «гаражной амнистии»*. Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 1 сентября 2021 года. В течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года — оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

«Реализацию Закона о «гаражной амнистии» мы начали осенью 2021 года, всего 4 месяца назад. Со всеми регионами регулярно проводили методическую и разъяснительную работу, плотно взаимодействовали с нашими территориальными органами по всем возникающим вопросам. По состоянию на 30 декабря 2021г. по всей стране по правилам, предусмотренным новым законом, зарегистрировано 3 797 земельных участков общей площадью 112101,7 кв.м. и 4 733 гаража. Также дополнительно включены сведения о 1324 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут также оформить землю под гаражами. В 2022 году ожидаем, что активность граждан по использованию инструментов гаражной амнистии увеличится», — отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Наибольшая активность заявителей отмечена в Республиках Татарстан
(237 земельных участков общей площадью 6418,4 кв.м. и 552 гаражей) и Мордовия (225 земельных участков общей площадью 5762 кв.м. и 16 гаражей).

О реализации Закона о «гаражной амнистии» на территории Республики Татарстан рассказал руководитель регионального Росреестра Азат Зяббаров.

«На территории республики «гаражной амнистией» воспользовались уже более 500 татарстанцев. И судя по количеству поступающих к нам документов, видим, что интерес граждан только возрастает. Такого результата мы достигли благодаря разъяснительной работе, проводимой региональным Управлением, среди населения республики.

В настоящее время, с целью разрешения возникающих вопросов при реализации Закона Росреестр Татарстана предпочитает не быть сторонним наблюдателем, а максимально содействовать в их решении – как гражданам, которые желают узаконить свои права на недвижимость, так и органам власти, чтобы их действия были скоординированы и направлены на успешное воплощение в жизнь закона о гаражной амнистии на территории региона», — поделился Азат Зяббаров.

Лидерами также стали Тверская, Омская и Нижегородская области.

О ходе работ в рамках «гаражной амнистии» на территории Тверской области рассказал руководитель регионального Управления Росреестра Николай Фролов.

В регионе зарегистрировано 219 земельных участков общей площадью 6175,9 кв.м. и 233 гаража в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав.

«На территории региона находится около 700 гаражных кооперативов, поэтому достигнутый результат — это лишь первые шаги по реализации закона о «гаражной амнистии». Он стал возможным благодаря тесному взаимодействию с муниципалитетами, кадастровыми инженерами, а также информированию граждан посредством СМИ, организации «горячих линий» и личных приемов. В конце 2021 года нами были проведены кадастровые работы в отношении 146 земельных участков и соответственно гаражей, в отношении одного гаражного кооператива. Все работы осуществлялись по сниженной стоимости из-за большого количества собственников, заинтересованных в упрощенном порядке оформлении недвижимости. Пошагово отработав данную практику, мы с уверенностью ждем дальнейших результатов, поскольку в 2022 году проведение комплексных работ запланировано уже на территории всей области», — отметил Николай Фролов.

Применение Закона «о гаражной амнистии» обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе. Во всех регионах страны ведется работа по разработанным Росреестром методическим рекомендациям. Материалы в простой и доступной форме помогают гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

 

Справочно: Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Закон устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Закреплен перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина. Также земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, может быть предоставлен гражданину, приобретшему такой гараж по соглашению от первоначального владельца.

Уточнено, что инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

 

Подробнее по ссылке

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия