По имущественным налогам Законодательством Российской Федерации предусмотрено несколько видов налоговых льгот для ветеранов боевых действий.

Так, на федеральном уровне, для данной категории граждан предусмотрено:

— освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта недвижимости каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности. Например, в отношении одной квартиры или комнаты, одного жилого дома, одного гаража;

— уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка.

На региональном уровне в Республике Карелия ветераны боевых действий освобождены от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей (мощностью не более 150 л.с.), мотоциклов или мотороллеров.Льгота предоставляется на одно транспортное средство.

Если налоговая льгота не учтена налоговым органом, подать заявление о предоставлении налоговой льготыи документ, подтверждающий статус ветерана боевых действий (удостоверение ветерана боевых действий) удобнее всего через сервис  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru (раздел «Жизненные ситуации», вкладка «Подать заявление на льготу»).

Кроме льгот по имущественным налогам ветераны боевых действий имеют право на стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 500 руб. за каждый месяц календарного года.

Для получения вычета в текущем году необходимо подать работодателю заявление и документ, подтверждающий право на вычет (удостоверение ветерана боевых действий). В случае если данный вычет не предоставлен работодателем, то по окончании года заявить его можно, подав в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, и документы. Сделать это можно так же с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел «Жизненные ситуации», вкладка «Подать декларацию 3-НДФЛ»).

В случае отсутствия доступа к указанному сервису, авторизоваться в нем возможно, в том числе, с помощью подтвержденной учетной записи портала государственных и муниципальных услуг (ЕСИА).

ИФНС России по г.Петрозаводску