Вопрос: Нужно ли работнику подписывать все страницы многостраничного трудового договора, заключаемого в письменной форме? Должен ли работодатель прошивать трудовой договор?

Ответ: Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работника подписывать каждую страницу многостраничного трудового договора, а также не предусмотрено требование о прошивании всех его страниц. Однако, учитывая судебную практику, целесообразно подписывать все листы трудового договора как работникам, так и работодателям.

 

Вопрос: Допустимо ли в коммерческой организации индексировать заработную плату разных работников на разный процент?

Ответ: Нет, недопустимо.

 

Вопрос: Должен ли работодатель уведомить госорганы о приеме на работу студента в призывном возрасте? Какая ответственность грозит работодателю в случае несообщения?

Ответ: О приеме на работу студента в призывном возрасте работодатель обязан уведомить соответствующий военный комиссариат и (или) органы местного самоуправления. За несообщение предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.

 

Вопрос: Как при внедрении электронного документооборота оформить передачу полномочий на право подписи первичных документов электронной подписью материально ответственному лицу и нужно ли вносить изменения в кадровые документы?

Ответ: Если трудовой договор, должностная инструкция, договор о материальной ответственности содержат обязанность материально ответственного лица подписывать первичные документы, то при внедрении электронного документооборота вносить изменения в кадровые документы не нужно. Передача полномочий оформляется доверенностью и включением должностного лица в соответствующий перечень, утвержденный приказом руководителя организации.

 

Вопрос: Может ли работник в 2022 г. воспользоваться правом оформления листка нетрудоспособности на бумажном носителе?

Ответ: Да, но следует иметь в виду, что оформить больничный в бумажной форме можно только в установленных случаях, а именно — отдельным категориям застрахованных лиц, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, и лиц, в отношении которых реализуются меры государственной защиты (п. 2 Приложения к Приказу Минздрава России N 1089н).