Вопрос: В одном из структурных подразделений произошел несчастный случай. Вправе ли работодатель провести внеочередную проверку знаний по охране труда у всех работников предприятия, а не только того участка, где произошел несчастный случай, на основании п. 3.3 Приказа от 13.01.2003 N 1/29? Является ли основанием для внеочередной проверки знаний работников несчастный случай, произошедший у другого юридического лица? Должно ли мероприятие по внеочередной проверке знаний работников быть зафиксировано в акте о несчастном случае на производстве по форме Н-1?

Ответ: 1) Вправе. 2) Не является. 3) Да, в пункте «мероприятия по устранению причин несчастного случая», если причиной несчастного случая было нарушение требований охраны труда.

 

Вопрос: Генеральный директор был уволен по окончании срока действия трудового договора и на следующий день был принят снова. Требуется ли в таком случае проходить заново обучение по охране труда?

Ответ: Да. По общим правилам руководители и специалисты проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

 

Вопрос: Допустимо ли ведение журналов инструктажей по охране труда только в электронном виде? Будет ли являться подтверждением проведения инструктажей в электронном виде проставление электронных подписей инструктируемого и инструктирующего в электронном журнале в корпоративной информационной системе организации?

Ответ: Недопустимо, поскольку статьей 22.1 ТК РФ установлено, что положения статей 22.1, 22.2, 22.3 ТК РФ не распространяются на документы, подтверждающие прохождение работником инструктажей по охране труда.

 

Вопрос: При составлении приказов по охране труда (например, «О назначении ответственных лиц за обеспечение безопасных условий и охраны труда») обязательно указывать Ф.И.О. ответственного и должность или можно указывать только должность (без Ф.И.О.), а в конце приказа просто знакомить всех ответственных под подпись? И при увольнении одного ответственного приказ не переделывать, а просто ознакомить нового человека с действующим приказом?

Ответ: По нашему мнению, в приказах о назначении ответственных по охране труда следует указывать конкретные фамилии, имена, отчества и должности работников. Делать это рекомендуется во избежание конфликтных ситуаций с работниками и контролирующими органами. Так, например, если по какой-либо должности будет несколько штатных единиц, то определить ответственного по охране труда в данном случае будет затруднительно.