Вопрос: Правомерно ли заключить с водителем трудовой договор о дистанционной работе и если да, то как соблюсти требования о прохождении испытания, установленные п. п. 7 — 13 Порядка (утв. Приказом Минтранса России от 29.07.2020 N 264), а также отстранить от работы в случае прекращения действия права на управление ТС?

Ответ: Трудовой договор о дистанционной работе, по нашему мнению, правомерно заключить с водителем, только если такая работа будет отвечать всем обязательным условиям ст. 312.1 Трудового кодекса РФ.
Для прохождения испытания дистанционным работником — водителем работодателю необходимо назначить водителя-наставника, в том числе оформив ему командировку.
Для возможности отстранения от работы в случае прекращения действия права на управление ТС рекомендуем работодателю установить в ЛНА или трудовом договоре условие о ежедневном или еженедельном подтверждении наличия действующего водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в данном случае посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

 

Вопрос: Работник отстранен от работы без сохранения заработной платы в связи с отсутствием прививки от COVID-19 и не выходит на связь длительное время. Можно ли уволить его за прогул?

Ответ: В течение периода отстранения от работы увольнение работника за прогул будет неправомерным. После окончания указанного периода увольнение возможно, если организация предпримет все необходимые меры для получения объяснений о причинах невыхода на работу, однако увольнение может быть оспорено, если причина невыхода на работу впоследствии окажется уважительной.

 

Вопрос: Принимаем на работу работника на период сезонных работ (сроком на 1,5 месяца). Надо ли прописывать условие об отпуске в трудовом договоре с таким работником?

Ответ: Да, надо. В данном случае в трудовом договоре нужно указать условие об отпуске, так как он отличается от установленного в организации для других работников. Рассчитывается такой отпуск исходя из двух рабочих дней за месяц работы (ч. 2 ст. 57, ст. ст. 291, 295 ТК РФ).

 

Вопрос: Нужно ли подавать отчет по форме СЗВ-ТД при приеме на работу стажера?

Ответ: Да, нужно. Заполните форму «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» в соответствии с Порядком заполнения формы СЗВ-ТД, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п, и представьте ее в ПФР (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 1, 2.4 — 2.6 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).