Вопрос: В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», который вступает в силу 01.03.2022, и согласно действующему Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, организация должна провести всем работникам внеочередную проверку знаний требований охраны труда (п. 3.3 Постановления 1/29). Вопрос: когда проводить необходимо внеочередную проверку? До 01.03.2022 или сразу после вступления в силу Закона N 311-ФЗ, т.е. после 01.03.2022, и если после, то в какой срок?

Ответ: При введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, следует в ближайшее время после их вступления в законную силу провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда.

 

Вопрос: В 2021 году вступило в силу много новых правил по охране труда. Так, вступили новые Правила по ОТ для предприятий связи. Надо ли было проводить внеочередную проверку знаний в отношении бухгалтера? Этот работник сидит в офисе, и по его деятельности новые Правила явно не действуют.

Ответ: Внеочередную проверку знаний необходимо проводить тем работникам, в отношении которых изменились правила охраны труда.

 

Вопрос: В течение какого срока должна быть проведена СОУТ на вновь созданных рабочих местах недавно созданной организации?

Ответ: Внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных рабочих местах проводится в течение 12 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию. Этот срок должен соблюдаться и тогда, когда рабочее место переносится в новое помещение. В тот же срок спецоценка должна быть проведена и при создании юрлица или регистрации ИП. В этом случае под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на них штатного производственного процесса.

 

Вопрос: Принимаем работника на работу, которая связана с повышенной опасностью. Когда работника надо отправить на психиатрическое освидетельствование: до медосмотра, или можно пройти психиатрическое освидетельствование во время медосмотра?

Ответ: До прохождения предварительного медосмотра. Направьте поступающих на работу сначала на психиатрическое освидетельствование, потому что для прохождения предварительного медосмотра им нужно будет представить решение врачебной комиссии, которая проводила такое освидетельствование (п. 11 Порядка проведения медосмотров работников (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н)).