Для предпенсионеров по налогу на имущество и земельному налогу установлены следующие льготы и вычеты: на один дом (часть дома), одну квартиру (часть квартиры) или комнату и один гараж (машиноместо), вычет по одному земельному участку на 6 соток.То есть, если предпенсионер имеет жилой дом, квартиру, гараж и земельный участок 6 соток, то он полностью освобождается от уплаты указанных налогов.

Если предпенсионер владеет несколькими объектами одного вида (например, двумя квартирами), то льгота будет автоматически применена на тот объект, сумма налога по которому больше. На другие объекты этого же вида налог будет рассчитан в обычном порядке.

Транспортный налог на территории Республики Карелия уплачивают по налоговой ставке, уменьшенной на 50 процентов, граждане, достигшие возраста 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин). Указанная льгота применяется в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВТ) включительно, либо мотоцикла или мотороллера и действует до 31.12.2034г.

Льготы (в том числе в виде налогового вычета) носят беззаявительный характер и предоставляются налоговым органом на основании сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия. Личное присутствие налогоплательщика для получения льгот не требуется. При этом такой порядок предоставления льготы не зависит от того, на каком уровне она установлена (федеральном, региональном или местном).

Перечень и размер льгот по конкретному налогу, а также информацию о ставках и сроках уплаты имущественных налогов можно уточнить на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

ИФНС России по г. Петрозаводску