Реестр границ — это одна из составных частей Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Он содержит сведения о границах административно-территориальных образований, границах зон и территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства.

Обязанность по предоставлению документов для внесения сведений в реестр границ возложена на органы государственной власти, органы местного самоуправления и собственника объекта недвижимости, в отношении которого установлена охранная зона (если иное не оговорено действующим законодательством).

На 1 февраля 2022 года в реестре границ по Республике Карелия содержатся сведения о 9243 объектах. Из них за 2021 год были внесены сведения о 2901 объекте.

Сотрудники Кадастровой палаты по Республике Карелия, анализируя документы, представленные для внесения в реестр границ сведений об объектах, выявляют основные типовые ошибки, допущенные при подготовке и направлении пакета документов. Наиболее часто встречающиеся из них:

  • Отсутствие решения органа государственной власти и органа местного самоуправления об установлении границ объекта;
  • Хml-документы, поступившие в Кадастровую палату не заверены электронной подписью, принявшего решение об установлении зон;
  • Сведения в xml-документе о границах представленного объекта реестра границ не являются топологически корректными;
  • Наличие пересечений границ, которые не допускаются при внесении сведений.

Получить сведения о внесенных в ЕГРН объектах реестра границ можно при помощи сервиса «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра по адресу: https://pkk.rosreestr.ru/

 

Материал подготовлен пресс-службой

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия

#КадастроваяпалатаКарелии