Вопрос: Надо ли направлять на предварительные и (или) периодические медицинские осмотры офисных работников предприятия общественного питания (например, директора, бухгалтера) при отсутствии у них как вредных и опасных производственных факторов, так и контакта с пищевыми продуктами в процессе выполнения своих обязанностей?

Ответ: Работники организаций общественного питания должны проходить обязательные медицинские осмотры вне зависимости от занимаемой должности и вида выполняемой работы.

 

Вопрос: Надо ли направлять на медосмотры работников, на рабочих местах которых присутствуют вредные факторы из Приложения к Порядку, утвержденному Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, но в результате СОУТ по ним установлены допустимые (класс 2) условия?

Ответ: Если вредные факторы не превышают предельно допустимых уровней и в результате СОУТ установлены допустимые условия труда, то работник подлежит направлению на обязательные медицинские осмотры, если он выполняет определенные виды работ и (или) работает у определенных категорий работодателей.

 

Вопрос: В течение какого срока новое рабочее место должно пройти спецоценку условий труда?

Ответ: Внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в случае ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Федерального закона N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

 

Вопрос: Принимается на работу руководитель, которому требуется пройти обучение безопасности труда в форме стажировки. Кто может быть его руководителем по обучению?

Ответ: При назначении руководителя стажировки в зависимости от должности (профессии) стажирующегося рекомендуем руководствоваться ГОСТ 12.0.004-2015.

Если проводите стажировку руководителей и специалистов, то руководителем стажировки, как правило, назначают вышестоящего руководителя. Но вы вправе назначить руководителем стажировки и другого работника (п. 9.3 ГОСТ 12.0.004-2015).

 

Вопрос: Обязательно ли должны быть разработаны Правила по охране труда как отдельный документ, или достаточно только инструкций по профессиям и выполняемым работам?

Ответ: По нашему мнению, достаточно инструкций по профессиям и выполняемым работам.