Кадастровая стоимость — это стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Кадастровая стоимость служит основой для расчета налога на недвижимое имущество и может быть пересмотрена в случае изменения количественных или качественных характеристик объекта недвижимости (технических параметров, местоположения, развитости инфраструктуры, наличия коммуникаций и пр.).

Сведения о кадастровой стоимости можно узнать, получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта содержится описание объекта – вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости. Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую интересующую дату.

Без такой выписки не обойтись, если вы производите операции с недвижимостью, оформляете кредит под залог недвижимости или земельного участка, вступаете в наследство, а также при расчете налога и при судебных разбирательствах.

В электронном виде кадастровую выписку можно заказать, воспользовавшись сервисом на главной странице официального сайта Росреестра (www.rosreestr.gov.ru). Вам необходимо выбрать раздел «Электронные услуги и сервисы» > «Предоставление сведений ЕГРН» > «Выписки из ЕГРН об объектах недвижимости» > «Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости».

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются по запросам любых лиц. Возможно получение в режиме реального времени. Данная информация предоставляется бесплатно.

Величину кадастровой стоимости можно узнать по кадастровому номеру, условному номеру или адресу объекта недвижимости, используя сервис сайта Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Материал подготовлен пресс-службой

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия

#КадастроваяпалатаКарелии