Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провел рабочее совещание с руководителями управлений Росреестра в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), на котором обсудил результаты работы территориальных органов за 2021 год и обозначил задачи на предстоящий период.

Обсуждалась реализация приоритетных направлений деятельности Росреестра, среди которых наполнение ЕГРН полными и точными данными, цифровизация услуг и сервисов в интересах граждан, вовлечение земель в жилищное строительство в рамках сервиса «Земля для стройки», совершенствование государственного земельного надзора и другие.

«В развитие поручений Правительства РФ Росреестр в 2022 году приступил к созданию Национальной системы пространственных данных, которая предполагает комплексный подход к решению вопросов эффективного управления территориями и повышения качества услуг ведомства. В этом задействованы все территориальные органы ведомства и подведомственные учреждения, которые координируют процессы на местах. В Северо-Кавказском федеральном округе предстоит масштабная работа по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. Будет усилено выполнение комплексного плана по наполнению ЕГРН, а также реализация федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (518-ФЗ от 30.12.2020)», — сообщил Максим Смирнов.

 Росреестром обеспечен контроль за исполнением в субъектах РФ закона № 518-ФЗ, который вступил в силу в июне 2021 года. Его реализацией занимаются органы государственной власти и муниципалитеты, которые анализируют сведения в архивах, запрашивают данные в ФНС, ПФР России, органах внутренних дел, ЗАГСах и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом по электронной почте и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. В то же время, как показала практика, большинство правообладателей, которых таким образом проинформировали или они сами узнали о реализации закона, изъявляют желание самостоятельно прийти и подать документы на регистрацию ранее возникших прав (т.е. которые возникли до 31.01.1998).

По словам заместителя главы Росреестра, также в субъектах СКФО необходимо контролировать реализацию ряда других федеральных законов, способствующих повышению активности заявителей по оформлению недвижимости (закон о расширении перечня заказчиков комплексных кадастровых работ (445-ФЗ от 22.12.2020), о «гаражной амнистии» (79-ФЗ от 05.04.2021), о возможности застройщика подавать заявление на регистрацию прав от имени дольщиков (202-ФЗ от 13.07.2020). В том числе важно усилить взаимодействие с аппаратом полпреда Президента РФ в СКФО, региональными властями и муниципалитетами, чтобы проанализировать динамику показателей и вывести услуги ведомства на новый качественный уровень.

«В рамках наполнения сведениями ЕГРН Управлением Росреестра по Ставропольскому краю проводится активная работа с органами местного самоуправления, в том числе совместно с межведомственной комиссией в сфере земельных отношений под председательством вице-премьера краевого Правительства. На комиссии ежеквартально рассматриваются вопросы по внесению границ земельных участков, населенных пунктов, муниципальных образований и территориальных зон», — отметил руководитель Управления Росреестра по Ставропольскому краю Николай Чернухин.

 Доля учетно-регистрационных действий в электронном виде в целом по управлениям Росреестра в СКФО составила 37% (по России – 46%). В рамках реализации проекта «Электронная регистрация ипотеки за 24 часа» лидерами стали Северная Осетия — Алания (100% ипотечных сделок регистрируются в рамках проекта), Ставропольский край (94%) и Карачаево-Черкесия (84%).

«Такого результата удалось достичь благодаря тесному и скоординированному взаимодействию специалистов Управления Росреестра по Республике Северная Осетия – Алания, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» и банковского сообщества. Выработаны конкретные действия для успешного внедрения проекта на территории республики. Сегодня средний срок регистрации электронной ипотеки в регионе не превышает 10 часов. С целью популяризации проекта управлением широко проводилась разъяснительная работа в средствах массовой информации, в том числе на телевидении», — сообщил руководитель Управления Росреестра по Республике Северная Осетия — Алания Казбек Токаев.

В то же время есть регионы, где показатель по реализации проекта «Электронная регистрация ипотеки за 24 часа» не превышает 28%. Также ряд субъектов демонстрирует неустойчивую динамику по регистрации электронных договоров долевого участия (ДДУ).

В части работы по повышению эффективности использования земель в СКФО в общей сложности выявлено 502 участка площадью 2,6 тыс. гектаров для вовлечения в жилищное строительство. Из них 228 размещены на публичной кадастровой карте в рамках сервиса «Земля для стройки». С каждым из семи регионов федерального округа Росреестром подписаны соответствующие соглашения. Больше всего выявленных земельных участков на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. На данный момент в федеральном округе в оборот вовлечено (арендовано или оформлено в собственность) 50 участков площадью 103 гектара.

Кроме того, участники обсудили основные результаты проведения государственного земельного и геодезического контроля (надзора) в 2021 году.

Внедрена в эксплуатацию государственная информационная система «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ГИС ТОР КНД). Механизм проверок стал удобным и эффективным, появилась возможность составлять электронные проверочные листы и акты проверок, а также направлять и получать документы о проведении проверок в электронном виде.

Заработал обязательный досудебный порядок обжалования решений должностных лиц Росреестра, принятых в рамках земельного надзора и надзора в области геодезии и картографии. Теперь юридические лица и предприниматели, которые не согласны с результатами проверки, могут подать жалобу и получить ответ в личном кабинете на Портале госуслуг.

Лицензирование геодезической и картографической деятельности полностью переведено в электронный вид. В промышленную эксплуатацию введена АИС «Лицензирование», а на Портал госуслуг выведены выписки из реестра лицензий и возможность подачи заявления на выдачу лицензии.

Как отметил Максим Смирнов, в 2022 году важно отработать данные механизмы на практике, а также усилить работу по профилактике нарушений в области земельного законодательства.

 

Подробнее по ссылке

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия