Вопрос: Как заполнять форму СЗВ-ТД, если при приеме на работу работников приказ не издается?

Ответ: Если работодатель не издал приказ о приеме на работу, то форма СЗВ-ТД заполняется на основании заключенного трудового договора.

 

Вопрос: Работник написал два заявления: на отпуск и на увольнение (последним днем отпуска). Имеем ли мы право выдать трудовую книжку накануне отпуска?

Ответ: Да. Выдайте работнику трудовую книжку (в случае ее ведения) в день, предшествующий первому дню отпуска с последующим увольнением. Именно этот день является для работника последним днем работы, а не день увольнения (последний день отпуска).

 

Вопрос: Генеральный директор пишет заявление на перенос отпуска. На чье имя должно быть написано это заявление?

Ответ: Когда инициатором переноса отпуска выступает сам генеральный директор, то он пишет заявление об этом лицу, которое уполномочено принимать решение о предоставлении отпуска.

Руководитель организации (генеральный директор) пишет заявление на отпуск обычно на имя лица, которое согласно вашим внутренним документам уполномочено принимать решения о предоставлении руководителю отпуска. Например, это может быть председатель совета директоров общества (как в ООО, так и в АО), председатель общего собрания участников общества (в ООО), если предоставление отпуска руководителю организации (генеральному директору) находится в компетенции соответствующего органа управления согласно уставу.

 

Вопрос: На период отпуска по уходу за ребенком основной работницы заключили с другим человеком срочный трудовой договор. Эта работница тоже ушла в отпуск по беременности и родам. Вправе ли работодатель уволить работницу, которая после больничного собралась в отпуск по уходу за ребенком, если не вышла из отпуска по уходу за ребенком основная работница?

Ответ: Нет, согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ по общему правилу датой увольнения временного работника будет день выхода основного работника на работу. В дальнейшем вы можете расторгнуть срочный трудовой договор с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком, так как законом это не запрещено.

 

Вопрос: Организация использует унифицированную форму табеля учета рабочего времени Т-12. Можно ли в табеле вместо командировки использовать буквенное обозначение «Я» или «01»? И какая ответственность ждет работодателя, если вместо «К» в табеле проставлено «Я»?

Ответ: За нарушение порядка заполнения табеля учета рабочего времени по форме N Т-12 вас могут привлечь, в частности, к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.