Вопрос: С 1 марта и с 1 сентября 2022 года вступит в силу ряд нормативных правовых актов по охране труда. Необходимо ли проходить внеочередную проверку знаний в связи с вступлением в силу данных документов?

Ответ: Да, вступление в силу новых требований охраны труда является основанием для проведения внеочередной проверки знаний.

 

Вопрос: В связи с вступлением в силу с 01.03.2022 Приказа Минтруда России от 29.10.2021 N 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем»: 1) инструкции по охране труда на предприятии необходимо пересмотреть до вступления в силу Приказа, т.е. до 01.03.2022, или после его вступления в силу; 2) есть ли срок приведения в соответствие новым требованиям инструкций по охране труда?

Ответ: Срок пересмотра инструкций законодательно не утвержден. Полагаем, что после вступления в законную силу новых правил привести инструкции в соответствие с действующим законодательством работодателю следует в ближайшее время.

 

Вопрос: В организации проведена СОУТ. Юридический адрес организации и фактический отличаются, разные субъекты РФ. СОУТ проводилась на рабочих местах по фактическому адресу. В какой территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости подается декларация соответствия: по юридическому адресу организации или по фактическому?

Ответ: Декларация подается по месту нахождения организации или ее филиала.

 

Вопрос: Со дня утверждения или передачи результатов СОУТ в информационную систему учета начинает течь срок ознакомления с результатами СОУТ? С какого дня можно изменить условия трудового договора? Уведомлять работников можно со дня вступления в силу результатов СОУТ или после передачи результатов в информационную систему?

Ответ: 1. Со дня утверждения отчета. 2. При изменении условий по инициативе работодателя — не ранее двух месяцев со дня уведомления работника о предстоящих изменениях условий трудового договора. При согласии работников (в случае изменения объема гарантий и компенсаций в сторону увеличения) условия трудового договора могут быть изменены ранее по соглашению сторон (уведомление и 2-месячный период ожидания в данном случае не требуются). 3. После внесения сведений в информационную систему учета.

 

Вопрос: Возможно ли провести работнику одновременно очередную и внеочередную проверку знаний: 1) одним экзаменом; 2) разными экзаменами в одно время; 3) разными экзаменами в разное время, но в один день?

Ответ: Работодатель обязан провести две проверки.

Совместить указанные проверки путем их проведения в один день, по нашему мнению, возможно.