В Управлении Росреестра по Республике Карелия подведены итоги работы за 2021 год в сфере регистрации недвижимости.

Росреестром на протяжении последних лет проводится работа по цифровой трансформации ведомства. Прошедший год показал, что электронные услуги на рынке недвижимости уверенно завоевывают доверие заявителей.

В течение прошлого года в Республике Карелия общий объем электронных обращений увеличился более чем на 14 % по сравнению с 2020 годом. В электронной форме подано свыше 43 тысяч заявлений в сфере государственной регистрации и кадастрового учета.

При этом, объем договоров участия в долевом строительстве, поданных в электронном виде, составил 55 %, а доля электронных ипотечных сделок – 64 %. В начале этого года наблюдается значительный рост таких документов до 70 %.

На сегодняшний день фактический срок оказания услуг по документам в электронном виде составляет два дня, государственная регистрация ипотеки осуществляется за один день.

Электронная регистрация прав на объекты недвижимого имущества имеет ряд преимуществ. Значительно сокращаются сроки проведения государственной регистрации прав, а также снижен на 30 % размер госпошлины для физических лиц. Получить услугу в электронном виде можно в удобное время с любого устройства, имеющего доступ к сети интернет, на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии