Вопрос: Может ли организация, имеющая комиссию по охране труда, прошедшую обучение в учебном центре, самостоятельно провести обучение и проверку знаний у руководителей, специалистов, инженерно-технических работников, осуществляющих проведение инструктажей, руководящих проведением работ на рабочих местах?

Ответ: Организовывать специальное обучение по охране труда (в том числе членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда) в специализированной учебной организации необходимо в отношении тех работников, которые указаны в абзацах 2 — 8 части 2 пункта 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29). Остальных работников организации можно обучать внутри самой организации комиссией по проверке знаний требований охраны труда.

 

Вопрос: В какой срок в организации должна пройти внеочередная проверка знаний по охране труда при введении новых государственных правовых актов?

Ответ: Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

Срок проведения такой проверки законом не определен.

 

Вопрос: Новый Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда утвержден Постановлением Правительства РФ. Какой федеральный орган исполнительной власти имеет право дать официальное разъяснение обязательных требований, установленных Постановлением Правительства N 2464 от 24.12.2021?

Ответ: Разъяснение требований законодательных актов по вопросам обучения по охране труда осуществляет Роструд. При этом консультирование граждан производится только по порядку применения нормативных актов, которые вступили в законную силу на момент консультирования.

 

Вопрос: Численность работников учреждения более 50 человек (фактически работающих 75). В учреждении создана служба охраны труда, в состав которой входит специалист по охране труда. Можно ли сократить должность специалиста по охране труда и вывести должность из штатного расписания?

Ответ: Если в организации более 50 человек, то у работодателя должна быть введена должность специалиста по охране труда или создана службу охраны труда. Если в организации два специалиста по охране труда, один из которых входит в службу охраны труда, а второй в другом подразделении, то второй специалист по охране труда может быть сокращен.