Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения:

  • упрощенную систему налогообложения (УСН),
  • патентную систему налогообложения (ПСН),
  • единый сельскохозяйственный налог(ЕСХН)

имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности (п. 3  ст. 346.11, п. 10 ст. 346.43,п. 3 ст. 346.1НК РФ).

В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов рекомендуется до 1 апреля 2022 года представить соответствующее заявление и документы, подтверждающие использование в 2021 году имущества в предпринимательской деятельности.

Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@ (в ред. Приказа ФНС России от 25.03.2020 N ЕД-7-21/192@).

Заявление можно подать в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика одним из следующих способов:

  • с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru (вкладка «Жизненные ситуации»);
  • лично или по почте;
  • через МФЦ.

При предоставлении указанных льгот есть ограничения:

-предпринимателям, применяющим УСН и (или) ПСН, льгота предоставляется на объекты недвижимости, не включенные в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со статьей 378.2 НК РФ, и не входящие в состав таких центров.

-плательщики ЕСХН могут получить льготу только в отношении имущества, используемого при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Подробную информацию о применении специальных налоговых режимов, о льготах по имущественным налогамможно получить на сайте www.nalog.gov.ru.

 

ИФНС России по г. Петрозаводску