Вопрос: Подлежит ли воинскому учету сотрудник со справкой взамен военного билета?

Ответ: Да. Справка взамен военного билета является документом воинского учета. Ее выдают в соответствии с заключением призывной комиссии гражданам РФ, которые пребывают в запасе, но не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Эти граждане также подлежат воинскому учету.

 

Вопрос: В организации по трудовому договору работает временно пребывающий иностранный гражданин Белоруссии. Он поменял паспорт в связи с достижением 45-летнего возраста. Надо ли организации-работодателю подавать об этом какие-то сведения в ПФР?

Ответ: Сведения об изменении паспортных данных работника Белоруссии в ПФР в данном случае подавать не требуется.

 

Вопрос: Может ли наш работник, постоянно проживающий в РФ гражданин Узбекистана, самостоятельно уведомить миграционную службу о своем прибытии в место пребывания?

Ответ: Да, может. Постоянно проживающий в РФ гражданин Узбекистана с вашего письменного согласия вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета (ч. 4 ст. 22 Закона о миграционном учете).

 

Вопрос: Работодатель желает часть сотрудников привлечь к дежурству в выходные дни. Можно ли конкретизировать порядок оформления такого дежурства в ЛНА организации?

Ответ: Да, вы можете конкретизировать порядок оформления дежурства работников в выходные дни в локальном нормативном акте, предусмотрев в том числе издание дополнительных документов, которые вам необходимы.
Например, это может быть служебная записка о привлечении работника к дежурству в выходной день.

 

Вопрос: Можно ли оформить приказ о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет «день в день» с предоставлением такого отпуска? Пособие по уходу за ребенком работнику не оформляется.

Ответ: Да. Если пособие по уходу за ребенком работнику не оформляется, то на практике приказ издают обычно ближе к дате начала отпуска работника по уходу за ребенком, в том числе возможно «день в день». Специальные правила на этот счет законом не установлены.

 

Вопрос: Сотрудник отработал четыре месяца в компании и хочет взять отпуск на 14 календарных дней. Можно ли взять отпуск в данной ситуации по согласованию с директором?

Ответ: Да. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск за первый год работы может быть предоставлен работнику и до истечения шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.