Вопрос: Допустимо ли ведение с 01.03.2022 журнала прохождения работником инструктажей по охране труда в электронном виде с использованием электронной подписи?

Ответ: Нет, недопустимо, поскольку подпись о том, что работник прошел инструктаж по охране труда, он должен ставить собственноручно. Непосредственно сам журнал регистрации инструктажей по охране труда может вестись в электронной форме, однако его необходимо будет распечатать, чтобы работники смогли расписаться в нем собственноручно.

 

Вопрос: Как должен работодатель уведомить работников о дате, времени и месте прохождения очередной или внеочередной проверки знаний (экзамена) по охране труда?

Ответ: Нормами действующего законодательства не установлен порядок уведомления работников о дате, времени и месте прохождения очередной или внеочередной проверки знаний работников требований охраны труда. Такой порядок устанавливается работодателем самостоятельно.

 

Вопрос: Нужно ли сотрудникам заново проходить обучение по охране труда, оказанию первой помощи пострадавшим при изменении названия организации без изменения юр. адреса?

Ответ: Нет, не нужно. Внеплановая проверка знаний требований охраны труда проводится в случаях (приведены в правовом обосновании), установленных законом. Описанный вами случай к ним не относится.

 

Вопрос: В связи с вступлением в силу новых НПА по охране труда, содержащих обязательные требования, с 01.03.2022 надо ли проводить обучение в учебных центрах руководителей подразделений и членов внутренней комиссии по проверке знаний требований охраны труда, имеющих действующие удостоверения?

Ответ:  Да, надо.

 

Вопрос: Является ли положение о системе управления охраной труда с 1 марта 2022 г. обязательным ЛНА организации и нужно ли знакомить с ним работников при приеме на работу?

Ответ: Да. Локальный нормативный акт, устанавливающий структуру и порядок функционирования СУОТ, должен утвердить каждый работодатель. С этой целью принято утверждать положение о СУОТ.
Ознакомьте работников с положением о СУОТ под подпись. Новых работников ознакомьте с ним до подписания трудового договора.