При наличии оснований, предусмотренных законодательством о налогах, налоговым органом может быть произведен перерасчет имущественных налогов (транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц).

Такая ситуация может возникнуть, например, если гражданин, имеющий право на льготы по налогам, не подал заявление об их предоставлении или не сообщил об отказе от их применения. В этом случае льготы предоставляются на основании сведений, полученных налоговым органом от  иных уполномоченных ведомств.

Чтобы понять учтены льготы или нет, прежде всего, необходимо проверить полученное налоговое уведомление. Информация о предоставленных льготах отражается в налоговом уведомлении в графе «Размер налоговых льгот» и «Налоговый вычет». При этом информация в отношении объектов, которые полностью освобождаются от налогообложения, в налоговом уведомлении не отражается.

Уточнить категории лиц, имеющих право на льготы по имущественным налогам, можно, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.gov.ru).

В случае если при наличии права на льготы они не учтены в налоговом уведомлении, для получения льгот налогоплательщику необходимо подать соответствующее заявление.  Форма заявления о предоставлении льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@. При получении заявления налоговый орган учтет полученную информацию при формировании налоговых уведомлений в текущем году и произведет перерасчет за прошлые периоды.

Подать заявление о предоставлении налоговых льгот в налоговый орган можно любым удобным способом: через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением, при личном обращении в любую налоговую инспекцию, через МФЦ.

 

ИФНС России по г. Петрозаводску