Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 года № 1001 утверждено новое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии (далее – положение). Данное постановление вступило в действие 1 июля 2021 года.

В настоящее время из предмета  федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии исключено соблюдение обязательных требований к выполнению геодезических и картографических работ, осуществляемых при градостроительной деятельности, кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и их результатов. Из предмета действующего контроля (надзора) также исключен надзор за соблюдением порядка установления местных систем координат.

Соблюдение лицензиатами лицензионных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности теперь относится к федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии.

Плановые проверки в соответствии с положением не проводятся, основания для проведения внеплановых проверок за отчетный период  отсутствовали.

В 2021 году было проведено обследование 84 пунктов геодезической сети (в 2020 – 63 пункта государственной геодезической сети), из них обследовано 26 пунктов государственной геодезической сети, 54 пункта государственной нивелирной сети, 4 пункта государственной гравиметрической сети.  Данное мероприятие позволяет оценивать состояние пунктов как основы создания различных пространственных данных (в том числе данных Единого государственного реестра недвижимости, далее — ЕГРН).

В 2021 году Управлением достигнут 100-процентный показатель по формированию охранных зон пунктов государственной геодезической сети и внесению соответствующих сведений в ЕГРН.

Константин Власов, кадастровый инженер ООО «ЛЭНД», член апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Республике Карелия отметил: «Значимость данного показателя весьма ощутима при выполнении кадастровых работ на всей территории Республики Карелия».

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии