ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18.03.2022 N 398

Установлен порядок субсидирования в 2022 году работодателей на трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет

Речь идет о частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы работникам, в том числе относящимся к категориям: лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.03.2022 N 410

При оценке дохода семьи, проводимой для заключения социального контракта, не учитываются доходы члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным

Установлено, что такое лицо должно быть признано безработным на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта. Настоящее Постановление действует до 31 декабря 2022 года включительно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.03.2022 N 376

Граждане, находящиеся под риском увольнения, смогут обращаться в центры занятости наряду с безработными

Согласно документу, воспользоваться услугами центров занятости в 2022 году смогут граждане, переведенные работодателем на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; работники организаций, в которых принято решение о простое; граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы; работники организаций, находящихся в процедурах банкротства; граждане, испытывающие трудности в поиске работы. Для получения помощи указанные лица вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения своего региона.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14.03.2022 N 366

Установлен порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов на любое рабочее место

Предусмотрено, что квота для приема на работу инвалидов при оформлении с ними трудовых отношений на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случаях: наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя; наличия трудового договора между инвалидом и организацией, ИП при заключении соглашения о трудоустройстве инвалида на рабочее место в другой организации. Квота рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. Работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс.

Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.