Карельский Росреестр информирует о выявлении в сети Интернет сайтов, которые внешне выглядят, как сайт Росреестра, а на деле оказываются фишинговыми сайтами. Такие сайты используются для сбора личной информации. Чтобы предотвратить незаконное завладение данными граждан, сведениями о паспорте и банковских картах, уполномоченные органы пресекают работу таких ресурсов.

В результате работы Росреестра заблокировано более 200 сайтов-двойников, осуществляющих деятельность по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Кондратьева Анна Михайловна, руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия, обращает внимание заявителей: «Действующим законодательством установлен порядок предоставления сведений из ЕГРН. Закон исключает возможность оказания таких услуг сторонними лицами, в том числе с использованием сайтов в сети Интернет».

Следует помнить, что такие сайты зачастую используют баннеры и рекламу во всплывающих окнах, предлагают выписки из ЕГРН, а также устанавливают цену за выписки о недвижимости, которая не соответствует размерам платы, установленным законодательством.

Как распознать сайты-двойники читайте в материале пресс-службы Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-zayavil-o-blokirovke-10-saytov-dvoynikov-s-nachala-2022-goda/

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии