Вопрос: Можно ли наказать сотрудника, который согласился, но не вышел на работу в праздник?

Ответ: Привлечь к дисциплинарной ответственности работника за это можно, но при условии, что он не предупредил о своем невыходе.

 

Вопрос: Сколько дней отдыха нужно предоставить сотруднику за сдачу крови в период простоя?

Ответ: За сдачу крови и ее компонентов в период простоя работнику положен только 1 день отдыха.

 

Вопрос: Можно ли сократить испытательный срок задним числом?

Ответ: Заключить соглашение о досрочном окончании испытания можно уже после того, как его сочли пройденным.

 

Вопрос: Как при внедрении электронного документооборота оформить передачу полномочий на право подписи первичных документов электронной подписью материально ответственному лицу? Нужно ли вносить изменения в кадровые документы?

Ответ: Если трудовой договор, должностная инструкция, договор о материальной ответственности содержат обязанность материально ответственного лица подписывать первичные документы, то при внедрении электронного документооборота вносить изменения в кадровые документы не нужно. Передача полномочий оформляется соответствующей доверенностью и включением должностного лица в соответствующий перечень, утвержденный приказом руководителя организации.

 

Вопрос: Положен ли дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда внутреннему совместителю?

Ответ: Да, положен. Совместители имеют право на гарантии, касающиеся такого отпуска, в полном объеме, как и основные работники

 

Вопрос: Имеет ли право директор по совмещению руководить филиалом и отделом?

Ответ: В обязанности руководителя организации и так входит управление всеми ее частями, в том числе филиалами и отделами. Значит, совмещать исполнение обязанностей по этим должностям нельзя.