Вопрос: В статье 214.2 ТК сказано, что работодателям предоставляется право вести электронный документооборот в области охраны труда. Какие документы по охране труда возможно вести в электронном виде, что для этого необходимо?

Ответ: Электронно могут оформляться любые документы, кроме акта о несчастном случае на производстве по установленной форме, документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

 

Вопрос: Законно ли в настоящее время в соответствии с ФЗ N 377-ФЗ от 22.11.2021 использование электронной подписи инструктируемого работника в журналах инструктажей по охране труда?

Ответ: Проставление электронной подписи работника в журнале регистрации инструктажей по охране труда нормами трудового законодательства не предусмотрено.

 

Вопрос: Нужно ли проводить внеплановые инструктажи и внеплановое обучение в связи с внесением изменений в ТК РФ и ряд подзаконных нормативных правовых актов в части охраны труда до 01.03.2022 или после 01.02.2022?

Ответ: Да, если эти изменения касаются охраны труда при осуществлении деятельности вашими работниками.

 

Вопрос: Необходимо ли проводить СОУТ, если последняя проводилась в 2017 году, класс на всех рабочих места 2 (допустимый), декларация была подана? Сейчас декларация бессрочна.

Ответ: В случае, если в течение действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда по рабочим местам, имеющимся у работодателя, не возникли ситуации, указанные в части 5 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», то по истечении 5 лет срок действия декларации считается продленным на бессрочный срок. Проводить специальную оценку условий труда в таком случае нет необходимости.

 

Вопрос: Нужно ли проводить внеплановую СОУТ на рабочем месте водителя автомобиля при замене автомобиля (старый а/м «Волга» продали, купили новую «Тойоту-Камри»), ранее присвоен 2-й кл. УТ?

Ответ: Проведение внеплановой специальной оценки условий труда должно осуществляться в случаях, указанных в статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Указанный вами случай, по нашему мнению, к ним не относится.