Карельскими госземинспекторами дан старт проведению профилактических визитов в сфере федерального государственного земельного контроля (надзора).

30.03.2022 инспекторами Управления Росреестра по Республике Карелия проведен первый профилактический визит.

В ходе профилактического визита осуществлено информирование сотрудников компании о требованиях, предъявляемых к землепользователям, возможных рисках нарушения земельного законодательства, порядке осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора).

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева отметила, что основное назначение профилактического визита в том, чтобы повысить уровень знаний граждан и представителей бизнес-сообщества в области земельных правоотношений, уберечь их от негативных последствий, в том числе, в виде привлечения к административной ответственности в дальнейшем.

Справочно: профилактический визит проводится в форме беседы по месту осуществления деятельности юридического/физического лица, индивидуального предпринимателя либо путем использования видео-конференц-связи. Выдача предписаний по результатам профилактического визита законом не предусмотрена. Все разъяснения инспектора носят рекомендательный характер и направлены на снижение нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии