Вопрос: Достаточно ли вручить работнику только уведомление об изменении режима рабочего времени, который изменяется по инициативе работодателя?

Ответ: Нет. Изменить режим рабочего времени можно только по согласованию с работником, оформив дополнительное соглашение к трудовому договору. Поменять график работы без согласия работника можно только при изменении организационных или технологических условий труда.

 

Вопрос: Можно ли штрафовать работника за опоздание на работу?

Ответ: Нет, штраф как вид дисциплинарного взыскания нормативно не предусмотрен, поэтому применить его нельзя. В то же время есть способ материально воздействовать на опаздывающих на работу. Так, дисциплинарный проступок может быть основанием для снижения премии или ее невыплаты.

 

Вопрос: В течение какого времени нужно уведомить военкомат о рождении ребенка у сотрудника?

Ответ: В целях актуализации сведений, содержащихся в учетных документах военнообязанных и призывников, а также в документах воинского учета военных комиссариатов, необходимо в двухнедельный срок сообщать об изменениях семейного положения граждан, состоящих на воинском учете, в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства (месту пребывания) граждан.

 

Вопрос: В случае замены дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день денежной компенсацией нужно ли вносить изменения в график отпусков?

Ответ: При замене части ежегодного отпуска денежной компенсацией соответствующую информацию необходимо отразить в графике отпусков. Для этого в графе 10 «Примечание» необходимо сделать запись о том, что часть ежегодного отпуска (указать количество дней) заменена денежной компенсацией. Также нужно отразить реквизиты приказа о замене отпуска денежной компенсацией.

 

Вопрос: Надо ли оплачивать работнику день за сдачу крови, если он сдал кровь в отпуске без сохранения содержания?

Ответ: Если в день сдачи крови работник находился в отпуске без сохранения заработной платы (отпуске за свой счет), оплатите ему этот день по среднему заработку, поскольку законом не предусмотрено иное. В этом случае работнику также полагается один дополнительный день отдыха с оплатой по среднему заработку.

 

Вопрос: Имеет ли срок действия согласие на распространение персональных данных работников? Что в нем указывать?

Ответ: Срок действия согласия закон не ограничивает, поэтому можно указать любой срок. Например, до дня его отзыва.