Описание: С 6 апреля не будут привлекать к ответственности добросовестные компании за нарушения их должностных лиц, а также суммировать наказания по итогам одной проверки. Для малых предприятий штрафы станут меньше.

Основной документ: Федеральный закон от 26.03.2022 N 70-ФЗ

Онлайн-ссылка: Федеральный закон от 26.03.2022 N 70-ФЗ

Благодаря материалу можно узнать:

  • компанию не накажут, если за то же самое нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию. Правило будут применять, если организация сделала все возможное, чтобы соблюсти требования и нормы;
  • за несколько нарушений накажут как за одно, если одновременно выполняются следующие условия: нарушения выявили в ходе одного контрольно-надзорного мероприятия и ответственность установлена в одной статье (ее части) КоАП РФ или регионального закона. Если таким образом выявят нарушения из разных статей (частей), будет грозить одно наиболее строгое наказание.
  • Малые организации и микропредприятия оштрафуют на суммы, которые грозят ИП. Если штраф для ИП не предусмотрен, компания заплатит от половины минимального до половины максимального штрафа для организаций. Если размер санкции фиксированный, назначат 50% от него. При этом сумма не должна быть меньше минимума для должностного лица.

Дополнительные материалы по теме:

Онлайн-ссылка: Обзор: «Меньше штрафов для бизнеса: поправки к КоАП РФ подписаны»

Онлайн-ссылка: Обзор: «Антикризисные меры: обзор последних новостей»

Как найти: профиль «Юрист», в БП наберите:

  • «03.2022 70-ФЗ» – найдете основной документ;
  • «штрафы поправки коап», «антикризисные меры» – найдете доп. материалы.