Одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.

Каждый пожароопасный сезон лесные пожары начинаются с неизбежностью, приводящей в отчаянье. К этому нельзя привыкнуть. Леса восстанавливаются десятилетиями. Если вы хоть раз видели лесной пожар, то не забудете эту страшную картину никогда.

Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу. С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

  1. бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
  2. разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
  3. оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
  4. выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
  5. поджигать камыш;
  6. разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
  7. оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

Профилактика пожаров включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий.

Для недопущения возникновения пожароопасной ситуации необходимо своевременно проводить мероприятия по удалению сорной растительности на территории своего земельного участка, особенно, если участок примыкает к землям лесного фонда, населенным пунктам.

 

Во избежание трагедии ПОМНИТЕ, легче предотвратить ПОЖАР,

ЧЕМ СОЖАЛЕТЬ О ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ!!!

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии