Вопрос: Кто должен проводить вводный инструктаж по охране труда? При наличии в штате специалиста по охране труда может ли его проводить кадровик?

Ответ: Согласно абз. 1 п. 2.1.2 Порядка обучения вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя или уполномоченного им лица возложены эти обязанности.
Как уточнил Минтруд России в Письме от 09.08.2016 N 15-2/ООГ-2884, независимо от того, есть ли в организации специалист по охране труда, работодатель вправе возложить обязанности, связанные с проведением вводного инструктажа, на другого работника при условии, что он прошел обучение и проверку знаний требований охраны труда в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России N 205н.

 

Вопрос: Можно ли передать полномочия службы охраны труда другой организации?

Ответ: Да, можно. Если у вас не больше 50 человек, вы вправе передать выполнение функций службы охраны труда или специалиста по охране труда, например, другой организации или ИП, которые оказывают услуги в области охраны труда. Для этого вы обязаны заключить договор ГПХ.
Привлекаемые организация или ИП, оказывающие такие услуги, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством РФ, и должны быть аккредитованы в установленном Правительством РФ порядке.
Правила аккредитации и Требования, которым должны соответствовать указанные организации или ИП, начнут действовать с 1 сентября 2022 г.
При необходимости вы можете воспользоваться услугами организаций из реестра аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Их аккредитацию приостановят только с 1 марта 2023 г. При этом у таких организаций будет возможность подтвердить соответствие Требованиям.

 

Вопрос: Нужно ли проводить заказчику вводный инструктаж водителей автотранспорта, которые прибыли для производства работ на предприятие заказчика?

Ответ: Да, нужно. Вводный инструктаж вы должны проводить со всеми принимаемыми на работу, с теми, кто к вам командирован, направлен на производственную практику, и другими лицами — участниками вашей производственной деятельности.
Цель такого инструктажа — проинформировать работника о профессиональных рисках на его рабочем месте, его обязанностях по охране труда и ответственности

 

Вопрос: Каким организациям обязательно нужно проводить оценку уровня профессиональных рисков?

Ответ: Оценка уровня профессиональных рисков входит в число мероприятий по управлению ими. Такие мероприятия должна проводить каждая организация.
Организация может сделать это самостоятельно или привлечь к оценке независимую организацию с необходимой компетенцией.
Проводить оценку необходимо регулярно. Кроме того, она обязательна перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и новых рабочих мест.