ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 и особенностях осуществления некоторых мер социальной поддержки»

Предлагается в 2022 году при назначении выплат в связи с рождением ребенка не учитывать доходы членов семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор после 1 марта 2022 года.

Согласно проекту в этом случае ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка будет назначаться на 6 месяцев. При этом необходимые документы (сведения) должны будут предоставляться органами службы занятости посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего ежемесячные выплаты.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.04.2022 N 577

«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073»

До конца 2022 года туроператорам предоставлена отсрочка исполнения обязательств по турам, не состоявшимся в 2020 и 2021 году из-за закрытия стран для въезда туристов

Так, в случае, если в 2020 и 2021 годах из-за ограничения возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение авиасообщения и др.) туроператор не смог предоставить туристский продукт, предусмотренный договором, заключенным до 31 марта 2020 года, либо равнозначный туристский продукт, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 года. Также не позднее 31 декабря 2022 года туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм при расторжении договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 05.04.2022 N 588

«О признании лица инвалидом»

Установлен новый порядок признания лица инвалидом

В частности, предусмотрено, что медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий. Признаны утратившими силу акты Правительства РФ, регулирующие аналогичные правоотношения. Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

 

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс.

Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.